вторник, 1 декабря 2015 г.

Жириновский предложил отпраздновать день разгрома турецкой эскадры


В России в нынешних условиях следовало бы отпраздновать очередную годовщину 
Синопского сражения, когда вице-адмирал Павел Нахимов разгромил турецкую эскадру в 300 километрах от Севастополя. Об этом заявил на заседании Госдумы её зампред, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сообщает Lifenews.

— День воинской славы — разгром турецкой эскадры под Синопом. Вместо этого наши телеканалы празднуют день рождения Хазанова, — отметил депутат. — Где главная новость? Великая битва Нахимова. Есть же фильм. Дайте отрывки, поднимите настроение наших граждан. Как мы громили турок — все двенадцать войн покажите!

Выступая с трибуны, Жириновской отметил, что сейчас Турция стала задерживать идущие через Босфор российские суда для детальной проверки.

— Но хотелось бы напомнить им, что во время расцвета СССР они сделали аналогичное заявление о желании закрыть. И наш тогдашний министр иностранных дел Громыко заявил, что для прохода в Средиземноморье российским кораблям понадобится всего лишь несколько залпов ракет. В результате этого появятся скоро ещё два прохода в Средиземноморье. Но увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР, — сказал председатель ЛДПР. Он предложил МИД РФ выступить с аналогичным заявлением.



А. П. Боголюбов. Синопский бой 18 ноября 1853 года

1 декабря является Днём воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. 

Синопское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. Оно состоялось на Черноморском побережье Турции 18 ноября 1853 года по старому стилю, 30 ноября по новому. Черноморский флот разгромил турецкую эскадру за несколько часов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями