среда, 1 июня 2016 г.

Азербайджан - не такой каким кажется на первый взгляд. — отзыв туриста о Баку


Вот туристы ездят в Азербайджан, потом хвалят эту страну, в особенности Баку. Путешествовать по моему надо не только глядя на красивые здания и фотографируя их. Путешествовать надо глубже. Чаще общаться с людьми. В Азербайджане жизни так таковой нету.
Есть богатые люди (властьимущие, их родственники, знакомые, друзья и пр.) и есть очень бедные люди (среднего класса почти не осталась) которых всячески власть старается унижать, обирать, отнять последнее и т.д. 


Сносят дома людей и выкидывают жильцов на улицу как будто эти люди и вовсе не люди. Дают мизерную сумму за квадратуру их жилья. Каждым днем жить в этой стране становится все тяжелее.



Власти Азербайджана всячески рекламируют Азербайджан, мол приезжайте к нам, у нас все дешево, красиво и со вкусом. Приезжаешь в Баку, на границе уже понимаешь "О Боже куда попал". 

После таможни Азербайджана обязательно надо показаться врачу. Нервы такое не в состоянии выдержать. Если повезло все таки пройти таможню, с аэропорта в город готовьте минимум 20 манат на такси. (1 манат = 1 евро почти. Манат на несколько копеек дороже евро). 

Если у вас нету знакомых, друзей или родственников в Баку с жильем будет туговато. Самый дешевый номер в отеле стоит около 100 евро и то если в окраине Баку. В центре даже за 200 евро не найдете. (и это на одного человека). 

Улица в двух шагах от небоскрёбов

Койка-место в хостеле а их по моему всего 4, стоит около 60 евро. Есть люди занимающиеся сдачей комнаты или квартиры для туристов, если таких найдете, 60 евро за комнату или квартиру (как повезет) в сутки. Цены на продукты почти такие же как в Москве. Примерно дешевле на 10-15%. 

Природы никакой в Баку и на окраине вы не найдете. В Баку практически не осталось деревьев. (Не считая пожелтевших пальм и привезенные деревья которых всячески стараются оживить но ничего не выходит).

В Баку почти все парки обложены мрамором. В дождливую погоду будьте осторожны. Не ходите про мраморным паркам. Приземление бывает очень больно).

Центр Баку

Погулять летом есть где. Известный бакинский бульвар. На берегу Каспия. Если не обратить внимание на канализацию текущую прямо в море, на всякие испражнения из канализации прямо у морского вокзала и на нефть на берегу (а нефть везде на берегу. 

Прямо вода блестит вся) то ночью вид на море открывается прямо фантастическое. Завораживает своей красотой. В этом же бульваре есть немногочисленные аттракционы. Если все посчитать штук 20 наберется. Стоимость одного аттракциона стоит от 2х евро (5-6 аттракционов по такой цене) до 8-ми евро. 

В среднем 3-5 евро за аттракцион. Я лично пострелял в 8D в ковбоев. Было очень клево. Вот зашел за 5 манат в дом страха и пожалел о потраченных деньгах и времени. 

Значит сели в открытый поезд-аттракцион, тихо едем по темному коридору, выскочила девушка призрак, (кукла какая то) заорала и спряталась, потом один мужик (тоже манекен) стоял и просто тупо блювал в бочку какую.

Квартира за 60 долларов в день в Баку

Вот и весь страшный захваленный дом. Покатался еще на корабле. Зачуханный кораблик имени какого то Капитана Касимова, вместимостью около 50 человек, вместе со стоячими. Во всем бульваре на аттракционах я ни разу не видел детских билетов. 

А тут на кораблик были детские и взрослые билеты. Стоимость 2 и 3 маната соответственно. Пол часа катались. Местные находили во всем этом романтику. Обнимались, фоткались, некоторые даже целовались. Но я ничего в этом романтического не видел. Может быть я каменный и вообще в романтике ничего не мыслю. 

Но посудите сами, плывем в старой посудине, нос судна измазан весь в моторном масле и нефти, стоят люди романтичные там и о любви говорят это разве романтично? После того как отошли от берега на 10 минут такой смог стоит над городом, еле видно здания. Только отчетливо видно Кристалл Холл, где евровидение проходило. (т.к. мы рядом проплыли).

Квартира посуточно для туристов в Баку. 

Но скажу одно. На улицах очень грязно. В этом вина у исполнительной власти. На улицах практически отсутствуют урны. Даже мусорные контейнеры редкость. Даже в многоэтажных домах. В высотках люди мусор в пакетиках ставят в подъезде, а уборщики забирают и выкидывают. 

А в кибитках в центре люди мусор выкидывают прямо на улицу около своих дверей. Ночью коты рвут пакеты в поисках съедобного и весь мусор к утру валяется прямо на проезжей части. Такое ощущение как будто собрали весь мусор с этой улицы в одну кучу и взорвали все это.)) Виж открывается прямо постапокалиптическое. 

А утром спозаранку мусороуборочная машина все убирает. Работники с лопатами гребут мусор и в машину. Ездил по окраинам города. В бакинских деревнях все еще топят дровами. У кого нету дров или денег на дрова, топит всяким мусором, резиной, старыми туфлями и пр. Был в деревне, Бина, Нардаран, Маштага и пр.

На фото видно как застроен небольшой кусок Баку несколькими небоскребами, а вокруг разруха и грязный город.

Мне очень жаль Азербайджанский народ. Они в очень трудном положении. Я и в данный момент нахожусь в Баку. Через 2 дня у меня билет в Москву. Я уеду, Баку останется со своими проблемами. У меня появились очень много новых знакомых азербайджанцев. И все в один голос твердят что ненавидят нынешнюю ситуацию которая сложилась в Азербайджане.

Люди если едете в Азербайджан, поговорите с людьми и узнаете многое для себя.
А лучше свой выбор сделайте на европейских странах или если хотите поехать на Южный Кавказ хотя бы выбирайте Батуми в Грузии или древнейший город на нашей планете розово каменный Ереван. Обойдется дешевле чем Азербайджан. А впечатления останутся на целую пятерку.

Денис (Россия, Тонкости Туризма)


matveychev-oleg.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями